ИМСА Дейтона: Оба Порше на подиуме!

Porsche также поднялся на подиум во втором сезоне IMSA WeatherTech SportsCar Championship с 911 RSR. В гонке 2:40 на гоночной трассе Daytona International Speedway Эрл Бамбер из Новой Зеландии и бельгиец Лоренс Вантхур заняли второе место в классе GTLM на заводском автомобиле № 912. BMW Team RLL финишировал четвертым и шестым в сезоне рестарт в Дейтоне!

Со вторым результатом в классе GTLM действующие чемпионы Бамбер и Вантхур также смогли взять лидерство в зачете пилотов. Коллеги по бренду Фредерик Маковецкий и Ник Тэнди заняли третье место в сестринском автомобиле с номером 911. На открытии 24-часового сезона в январе в том же месте две машины были забиты в абсолютно одинаковых позициях. Победа в классе досталась команде Chevrolet Corvette. Спринтерская гонка во Флориде могла начаться только на полчаса позже из-за сильного штормового фронта. На изначально мокрой трассе экипаж Porsche 911 RSR со стартовым номером 911 отважился на особую стратегию. В отличие от всех конкурентов из категории GTLM, Tandy стартовала с шестого места с дождевыми шинами. Преимущество этого выбора сразу стало очевидным. Всего за один круг британец не только взял на себя лидерство в классе, но даже обогнал два быстрых прототипа. Однако фейерверк на скоростной трассе был недолгим. Тэнди пришлось менять шины рано после пяти кругов из-за деградации шин, что отодвинуло стартовый номер 911 далеко назад. С умной стратегией, быстрыми пит-стопами и постоянным временем круга, Тэнди и Маковецки впоследствии поднялись на третье место.

Команда сестринской машины использовала более осторожную тактику и начала на гладких шинах. На ранних этапах Vanthoor изначально мог удерживать второе место, но постепенно отступал к пятому по ходу своего пребывания. Чрезвычайно быстрое и впечатляюще постоянное отставание от Бамбера на протяжении 32 кругов до середины гонки стало ключевым фактором на пути к второму месту. Новозеландец даже ненадолго лидировал на последних этапах, но в конечном итоге ему пришлось сдаться последующему победоносному Корвету. При пересечении финишной линии Porsche 911 RSR мощностью примерно 515 л.с., в основе которого лежит высокоэффективный спортивный автомобиль 911 GT3 RS *, отставал от вершины всего на 1,977 секунды.

В классе GTD работает гонщик Патрик Лонг и его соотечественник Райан Хардвик, заняв седьмое место за рулем Porsche 911 GT3 R от Wright Motorsports. Команда клиентов из американского штата Огайо показала безупречную производительность в гонке и теперь занимает четвертое место в чемпионате GTD. В зачете производителей Porsche находится на третьем месте с 64 очками после второго тура сезона. Разрыв до вершины — только один счетчик. Действующие чемпионы GTLM Бамбер и Вантхур лидировали в зачете пилотов перед третьей гонкой сезона.

BMW Team RLL занял четвертое и шестое места во второй гонке IMSA WeatherTech SportsCars Championship на международной трассе Дейтона. Коннор Де Филиппи и Бруно Шпенглер заняли четвертое место в гонке в субботу вечером на автомобиле № 25 MOTUL BMW M8 GTE. Финальный гонщик Де Филиппи пересек финишную черту всего за 1.869 секунды за подиумом и за 30 секунд за победным Корветом. Джон Эдвардс и Джесси Крон финишировали шестыми в автомобиле номер 24. В классе GTD Билл Ауберлен и Робби Фоули заняли восьмое место в рейтинге BMW M6 GT3 № 96 от Turner Motorsport. Пункция сделала лучший результат невозможным.

Третий раунд IMSA WeatherTech SportsCarChampionship 2020 состоится 18 июля на международной гоночной трассе Себринг.